Или ПФ боится, что потребую включить период учёбы в стаж?
В моей трудовой след. Записи: 01.07.1972 г Принят на работу трубоукладчиком 04.09.1972 г Направлен на учёбу в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Пр№. 21.07.1977 г. После окончания института назначен на должность мастера по строительству водопроводов. ПР№.. Пенс. Фонд требует справку о том, что я был уволен с предприятия (ПМК) в связи с поступлением в институт-04.09.1972 г. Я учился на очном обучении по направлению от предприятия, оно (ПМК) мне выплачивало стипендию в размере 46 руб. в месяц. Я пытался объяснить, что предприятие должно было показывать куда сносились затраты и что всё равно учёба в институте в стаж не входит. Но,увы, бесполезно, а из за этого тормозится оформление документов. В ПФ говорят, что такой случай у них впервые. Что об этом гласит ЗАКОН? Или ПФ боится, что потребую включить период учёбы в стаж?
Лучший ответ
Николай, раз ПФ РФ требует справку,значит она необходима. С ними не поспоришь...во всяком случае вы снова можете обратиться к инспетору за разъяснениями и попросить, чтобы они сами сделали запрос о справке. Ваш вопрос неюридический, а касается инструкций, которыми руководствуются работники пенсионного фонда. Кстати, сам-то ПФ РФ существует только с 22 декабря 1990 года....
Большое спасибо за ответ на мой вопрос,но я думаю он должен был быть примерно таким:Включается в трудовой стаж время обучения в институте по направлению предприятия с 1963 по 1968 и если это предприятие оплачивало стипендию?
Ответ
Годы обучения в вузе в трудовой стаж не включаются.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", трудовым стажем является учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж перечислены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", среди приведенного перечня, периоды обучения в вузе не значатся.
Следует отметить, что до 1 января 2002 года обучение в вузах в общий трудовой стаж включалось (ст. 91 Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации").
Ответ