Как получить статус налогового резидента в России, имея жилье в Латвии - разъяснения ФНС от 11.12.2015 № ОА-3-17/4698@
Мы живем в Латвии и имеем в собственности жилье в России. Как получить статус налогового резидента согласно разъяснениям вписьме ФНС от 11.12.2015 № ОА-3-17/4698@ ?
С уважением, Виктор.
Лучший ответ
Здравствуйте! На основании положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Это означает, что надо этот период прожить на территории России.
Согласно указанного мною письма, явствует: -
“На основании положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом положения этого пункта не содержат указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-ти месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в Российской Федерации.
Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России».
Т.е. второй абзац делает исключение для физических лиц, располагающих постоянным жильем в России. Это так?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В Вашем ответе не учитывается содержание мной указанного письма.
Добрый день, уважаемый Виктор
Вам ответили что необходимо проживать на протяжении года более 183 дней в году
Удачи вам и вашим близким.