Некорректное функционирование электросчетчика вызывает проблемы с оплатой - что делать и кому платить?
Энергосбыт прислал письмо, что в связи с тем, что электросчетчик неисправен мне будет производится расчет по нормативу потребления. Ссылаются на Постановление №354 от 06.05.2011 г.
Элетросчетчик установлен на общей площадке в подъезде. Несколько лет назад я повесил замок и раздал ключи соседям, повесил обьявление в каких квартирах ключ и свой телефон.
Потом замок пропал, щиток постоянно открыт (так во всем подъезде). Шпана несколько раз поджигала бумагу в щитке, бросает мусор, окурки. Наш счетчик обгорел, оплавилась нижняя пластмассовая часть, предполагаю, что на работу счетчика не повлияло.
Платить по нормативу возможности нет, т.к. сумма будет около 3500 р, 2 детей, жена только вышла с декрета.
Кто и за чей счет должен заменить счетчик?
Что можно сделать, чтобы не платить по нормативу?
Должна ли УК следить за состоянием щитков и счетчиков?
Спасибо!
Лучший ответ
Замена электросчетчиков производится за счет собственника квартиры, а если квартира муниципальная - за счет управляющей компании. Нужно позвонить в энергосбытовую компанию, купить у них счетчик и они установят в течение 2 дней.