Сыну, получившему тяжелую травму ноги в ДТП, понижена группа инвалидности после МСЭ - есть ли законность в этом решении?

• г. Москва

2 года назад сын в результате ДТП получил тяжелую травму ноги. Было проведено 3 операции, присвоена 2 группа инвалидности. За 1,5 года сращение кости не произошло, предписано ставить аппарат Илизарова. Но на МСЭ, не смотря на то,что ничего не изменилось с предыдущим годом, понижают инвалидность до 3 группы. Правомерно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Если на МСЭ, не смотря на то,что ничего не изменилось с предыдущим годом, понижают инвалидность до 3 группы, обжалуйте решение в суде.

К сожалению такое бывает. Вам нужно обжаловать решение в течение месяца в главное бюро МСЭ. Если оставят в силе, то жалобу подаете в Федеральное бюро в течение месяца. Имейте ввиду, что цель мсэ либо снизить группу, либо вообще лишить. А чтобы сказать правомерно или нет, надо смотреть документы.

Это врачи решают, не юридический вопрос... Но, если не согласны, то в суде можно обжаловать и провести независимую экспертизу, а суд примет решение законно или нет.

Любовь, мы не врачи. Если сын не согласен с решением, то вправе его обжаловать в суд. В суде, видимо, придется ходатайствовать о медицинской экспертизе.

Здравствуйте, Любовь! Если Вы не согласны с решением МСЭ, то у Вас есть право обратиться в суд с обжалованием решения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Любовь! Мы, к сожалению, не медики, не знаем на каком основании была понижена инвалидность. Вам необходимо пройти независимую медицинскую экспертизу, чтобы иметь основания для обращения в суд и обжалования результатов выводов комиссии. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!