Отмена решения суда из-за отсутствия уведомления ответчика - есть ли оправдание?

Вопрос №12433808 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2017, 09:50
В ноябре 2016 г. я получила заочное решение суда в мою пользу, так как ответчик - юридическое лицо не явился в суд. Ответчик пришел в суд, когда судебный пристав закрыл его расчетный счет в банке. Свое отсутствие он объяснил тем, что не забирает почту с юридического адреса и поэтому не знал о суде. Судья встала на сторону ответчика, отменила предыдущее решение суда и назначила новое. Разве это правильно? Я сама работаю главным бухгалтером и знаю значение юридического адреса для организации. Разве то, что организация не забирает почту на юридическом адресе спасает ее от ответственности. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно правы: при отказе в получении почтовой корреспонденции ответчик считается надлежаще уведомленным.

НО:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Это означает, что ответчик может заявить в суд об отмене заочного решения в течение семи дней с момента его получения. Вам необходимо проверить - соблюден ли им был данный срок. Если срок нарушен, а решение отменили, действия суда неправомерны. Вас в любом случае, должны были извещать о времени и месте проведения заседания по рассмотрению вопроса об отмене заочного решения.

Далее:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Необходимо понимать - имели ли место такие уважительные причины или суд отменил решение, проигнорировав их отсутствие.

В любом случае, дело будет рассматриваться далее и в конце концов, итоговый судебный акт будет вынесен.

Искренне надеюсь на то, что помог Вам в решении Вашей проблемы.

20.04.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Вашей ситуации сейчас вновь будет рассмотрение дела по существу, вот и вновь доказывайте свою правоту и аргументируйте нормами права.

20.04.2017, 20:09

Вы выиграли суд не потому, что ответчик не явился в суд... А потому, что Закон на вашей стороне. Суд вынес Решение в соответствии с законом. И в новом суде настаивайте на своих исковых требованиях... И не слушайте ответчика..

20.04.2017, 21:37

Хочу уточнить вопрос. У ответчика оказался фактический адрес на который я не обратила внимания, так как у ответчика все очень запутано. Еще ответчик утверждает, что я неправильно действовала, получив ответ по электронной почте. Утверждает, что на сайте прописаны правила возврата товара. Я эти правила потом нашла, хотя не понимаю, как я могла бы ими воспользоваться, получив отрицательный ответ по электронной почте. Я была полностью уверена в своей правоте, а теперь меня начинают путать. Как поступить в такой ситуации. Спасибо.

20.04.2017, 20:06

Имеет ли смысл мне увеличить сумму исковых требований за то, что благодаря халатности ответчика я полгода живу без необходимого мне товара (стиральной машины), или это лишнее.

20.04.2017, 21:35

Вы имеете право на взыскание морального вреда и убытков, которые должны быть подтверждены. Конечно можете увеличить сумму морального вреда.

20.04.2017, 21:38

Здравствуйте! В какой части хотите увеличить исковые требования? Если заочное решение отменено и дело рассматривается сначала, то можете увеличить размер неустойки (если заявляли).

20.04.2017, 21:39

Здравствуйте! Можете требовать возмещение морального вреда, если вы действуете в соответствии с законом о защите прав потребителей, доказывать причинение морального вреда дополнительно в этом случае не надо. Еще можете требовать взыскания в Вашу пользу штрафа в размере 50% от выплаты, если обращались до суда к ответчику с досудебной претензией.

20.04.2017, 21:41