Условия получения 200 кубов стройлеса при строительстве в сельской местности Архангельской области
Ст. 30 Лесного кодекса РФ предусматривается, что
1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. (часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)
5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.
Не скажу какой именно у Вас в местности предусмотрен куботаж леса. Но такое положение существует. Для индивидуального строительства выделяют делянки и выписывают лесобилет, но это постоянно проживающим на территории РФ. Раньше до 150 м 3 разрешали в лесхозе. Отчуждать нельзя и использовать для других целей.
Областной закон «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных насаждений» от 27 июня 2007 года №368-19-ОЗ.
Статья 11 этого закона устанавливает предельный норматив - 30 кубометров древесины один раз в 50 лет на семью или одиноко проживающего гражданина - для строительства и перестройки:
- жилого строения – на садовом земельном участке,
- либо жилого строения или жилого дома – на дачном земельном участке,
- либо некапитальных жилых строений – на огородном земельном участке.
Свое право на заготовку древесины для строительства жилого строения или жилого дома Вы можете реализовать только в одном из случаев, предусмотренных статьей 11 областного закона.
Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Заключая договор, Вы покупаете лес на корню.
Заготовка древесины осуществляется гражданами в соответствии с правилами заготовки древесины, утвержденными приказом Рослесхоза от 1 августа 2011 года № 337.
Обращаю Ваше внимание, что до вывозки древесины из леса обязателен её учет, который проводят специалисты лесничества (415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и КОАП РФ»).