Вологда, 20.04.2017, 12:15

Конфликт по оплате коммунальных услуг в многокомнатной квартире

Вопрос №12434372 из г. Вологда
опубликован 20.04.2017, 12:15
У меня такая ситуация по коммунальным услугам, в 3 ёх комнатной квартире нас прописано 5 человек, я две мои дочери и мать с братом. Я с дочерьми занимаю жилую площадь в 16.5 кв м, а моя мать с братом 19 кв метров (остальная площадь это ванна, сан узел, коридор 19.6 кв м) так вот мои родственники требуют что бы я платила поровну на каждого человека. Подскажите пожалуйста возможно ли что бы я платила за свои 16.5 плюс остальная площадь делённая поровну на 5, за электроэнергию и воду платим по счётчикам к этому вопросов нет, делим на 5, а вот за содержание и отопление не можем решить конфликт. Заранее спасибо за ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши родственники правильно считают. Никто не будет делать Вам расчет в зависимости от занимаемых комнат, даже если Вы обратитесь в УК для отдельного начисления платежей, они разделят на 5 человек все услуги. Потому, что квартира у вас не коммунальная и доли не выделены в натуре (сейчас это невозможно). У Вас общая собственность или договор соц найма?

20.04.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением в вашу УК о разделении вам счетов по оплате коммунальных платежей. Тогда каждый будет платить за себя.

20.04.2017, 12:18

Уважаемая Наталья, вы можете обратиться в суд подал иск об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги, после вынесения решения суда будете оплачивать только свою долю и своих несовершеннолетних детей. Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.04.2017, 12:20

Здравствуйте. Квартплата начисляется по квадратным метрам и количеству прописанных человек. Возьмите рассчеиный лист и поделитесь по количеству человек. Или обратитесь в бухгалтерию​ для точного расчета.

20.04.2017, 12:20

Странный вопрос. Вы же не сами начисляете плату за проживание. Вам ее начисляет УК, а начисление происходит исходя из определенного алгоритма. Поэтому смотрите квитанцию об оплате и поймете как Вам начисляется плата.

20.04.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У нас договор социального найма.

20.04.2017, 12:30

Здравствуйте, Наталья

Вам уже ответили. Делите начисления коммунальных платежей на 5 человек и платите каждый свою долю. По комнатам вам ничего не разделят

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.04.2017, 12:32

Тем более, доли не выделены и начислять будут по количеству лиц. Это только по соглашению с остальными Вы можете порядок такой установить,-по комнатам расчет делать. Но если они не согласны, то ничего не поделать...

20.04.2017, 12:34

Уважаемая Наталья, неважно являетесь ли вы собственниками или у вас договор социального найма, вы все равно вправе требовать определении порядка оплаты За жильё и коммунальные услуги.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.04.2017, 12:35

Структура платы за жилое помещение представлена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

20.04.2017, 12:35

Ядвига Геронтьевна, как мне это сделать?

20.04.2017, 12:51

Для этого нужно исковое заявление в суд подать. Иск подается в соответствии ст. 131, 132 ГПК РФ.Нужно в суде определить, что Вы пользуетесь комнатой 16,5 м. И только в таком случае, ВОЗМОЖНО разделить оплату по комнатам. Но гарантии нет.

20.04.2017, 13:08

Исковое заявление составьте в подайте в суд ответчиками укажите совершеннолетних проживающих с Вами, определите себе долю, и просите разделять порядок оплаты и Вам выдавать раздельные квитанции сообразно Вашей Доле.

Удачи Вам и всего хорошего

20.04.2017, 14:35