Обнинск, 20.04.2017, 14:37

Права несовершеннолетнего ребенка при разводе - оформление дарственной и выписка из жилья

Вопрос №12434995 из г. Обнинск
опубликован 20.04.2017, 14:37
Добрый день) муж собрался подать на развод, есть несовершеннолетний ребенок, будучи в браке после рождения ребенка его родители оформили дарственную, может ли он выписать меня и дочь, какие я права имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

После развода ваш муж может подать иск о прекращении права на жильё. Вас могут выписать из квартиры, несовершеннолетнего ребёнка – нет.

20.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не имеете прав на данное жилье, т.к. является собственностью вашего супруга. Может снять с рег. учета. Удачи Вам и всего хорошего.

20.04.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Ответ Михайловского - не по существу, и неверный. Вам не на что обращаться в суд, не с чем. Поскольку жилье принадлежит только мужу, к сожалению.

А вот если супруг обратиться в суд с иском о выселении, тогда можете просить сохранить за вами право проживания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, Александра! После развода ваш муж может подать иск о прекращении права на жильё.Ребенка тоже выписать имеет право.

20.04.2017, 14:50

Ребенка тоже выписать имеет право?

20.04.2017, 14:41

Если по решению судаместо жительства ребёнка будет определено с вами, то увы, и Ребенка тоже выписать имеет право он после развода

20.04.2017, 14:43

Добрый день.

Будет иметь значение место жительства ребенка, определенное судом, а также наличие у Вас иного жилья в найме или собственности. Отец ребенка, помимо уплаты алиментов в таком случаен обязан обеспечить ребенку жилье.

20.04.2017, 14:43

Здравствуйте! Так как недвижимость является личным имуществом супруга, то он имеет право подать в суд иск о выселении Вас из жилого помещения. Ребенка до 18 лет не сможет выселить.

20.04.2017, 14:44

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском на алименты. Согласно ст. 31 ЖК РФ - если исполняет алиментные обязательства - не так просто будет выписать ребенка. Кроме того, я уже выше написал - просите сохранить право на проживание в связи с отсутствием иного жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:46

Здравствуйте. В случае расторжения брака, вы перестанете быть членом семьи, и муж на основании статьи 31 Жилищного Кодекса может Вас выписать из квартиры если только она является личной собственностью, то же самое касается и ребенка, если же квартира является совместно нажитым имуществом то он не сможет вас выписать.

20.04.2017, 14:47

Если по решению суда место жительства ребёнка будет определено с вами, ребенка тоже выписать имеет право после развода, но почему Вы думаете что ребенка он захочет выселить?

20.04.2017, 14:55