Перевозить детей до 12 лет без автокресел. Как говорить с инспектором согласно закона рф.
Ссылайтесь на Постановление Верховного суда от 16 февраля 2017 года. Можно обходиться и без автокресла, если есть другое удерживающее устройство и ремень безопасности.
Здравствуйте! Ребенок должен быть пристегнут в любом случае! Ссылайтесь на ст. 22.9 ППД, которая гласит:
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Удачи Вам:
Добрый день. При перевозке детей до 12 лет Вам необходимо в обязательном порядке использовать специальное удерживающее устройство которое должно соответствовать по росту и весу ребенку и это может быть ни только детское кресло. Но на переднем сиденье можно перевозить детей только в детском кресле.
А при общении с сотрудниками ДПС Вы можете ссылаться на п.22.9 ПДД "Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств."