Получен судебный приказ о задолжности - могут ли приставы списывать с карты пенсионера?
Пришел судебный приказ о задолжности (кварплата) в ноябре, я его оплатила! Вчера снимала мамину пенсию, а на карте-14000, зашла на сайт пристава и увидела задолжность уже с иском от февраля! Что делать в такой ситуации? Имеют ли они право загонять карту пенсионера в минус?
Добрый день.
Сведения об оплате задолженности необходимо было предоставить взыскателю и в службу судебных приставов.
Получите копию решения и изучите решение, не взыскали ли больше, чем вы фактически должны.
В районный отдел судебных приставов пишите жалобу, указав, что снимать на погашение задолженности более 50 % от суммы пенсии не имеют права, приложите распечатку из банка, жалобу подайте через канцелярию РОСП.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Пристав выставил задолженность, то есть пока не заплатите долг в сумме 14000 т.р. карту не разблокируют. Судебный приказ можно с легкостью отменить.
Добрый вечер! Отменяйте судебный приказ на основании которого пристав "заморозил" карту Вашей мамы. Срок обжалования приказа 10 дней с момента получения.
Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.