Можно ли установить отцовство по загранпаспорту? Гражданин Таджикистана.

Вопрос №12436136 из г. Самара
опубликован 20.04.2017, 20:57
Можно ли установить отцовство по загран паспорту? Гражданин Таджикистана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец ребенка согласен добровольно установить отцовство, то вам необходимо обратиться отдел ЗАГС по вашему месту жительства с совместным заявлением об установлении отцовства. Вам будет выдано свидетельство об установлении отцовства, она ребёнка будет выписана новое свидетельство о рождении с указанием отца ребенка.

В настоящее время въезд граждан Таджикистана в Россию возможен только по загранпаспорту, Поэтому у него загранпаспорт является документом, удостоверяющим его личность на территории России.

20.04.2017, 21:07

Здравствуйте Ирина. Чтобы установить отцовства в ЗАГСе, обязательно необходим внутренний паспорт гражданина, заграничного паспорта будет недостаточно

20.04.2017, 20:58

Суд принимает любые доказательства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

20.04.2017, 20:59

Ирина, отцовство устанавливается не по паспорту, а путем оценки доказательств истца в совокупности. Надлежащего заверенный перевод паспорта ответчика подтвердит его личность в суде. Установление отцовства вам необходимо для снятия запрета?

20.04.2017, 21:00

Мы хотим установить отцовство добровольно. Не через суд.

20.04.2017, 21:04

По данной статье, если не через суд.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

20.04.2017, 21:06

Если в свидетельстве у ребенка нет записи об отце, вдвоем должны прийтти в ЗАГС и подать заявление об указании отцом ребенка конкретного человека.

20.04.2017, 21:07

Всем большое спасибо за ответы уважаемые юристы.

20.04.2017, 21:19

Здравствуйте, Ирина

Очень рады, что смогли помочь вашей проблеме своими советами. Если есть еще вопросы, задавайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.04.2017, 21:23