В частной фирме (Общество с ограниченной ответственностью) два учредителя с долей уставного капитала по 50%.

• г. Кемерово

В частной фирме (Общество с ограниченной ответственностью) два учредителя с долей уставного капитала по 50%. Имею ли я право закрыть,

либо блокировать работу фирмы имея 50% акций. Я не директор и права подписи в банке у меня нет. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в соответствии со ст. 37 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение о ликвидации общества принимается всеми участниками единогласно, то "закрыть" фирму Вы не можете. Блокировать работу Вы можете, поскольку в соответствии с указанной нормой, решения об изменении устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества принимается не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества.

Остальные вопросы решаются большинством голосов (50+1).

Но при этом надо учитывать положение ст. 10 Закона о том, что другой участник, в Вашем случае, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

С уважением,