Как получить отдельное жилье, будучи сиротой с лишенными родительскими правами родителями?

Вопрос №12436950 из г. Великий Новгород
опубликован 21.04.2017, 07:34
Я я сирота, мама умерла, отец лишен родительских прав. Отец с его матерью проживают в ветхом жилье, где я и зарегистрирована. Дом на расселение вскоре дом должны расселить. Смогу ли я получить отдельное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! Отдельное жилье вряд ли получите, так как при расселении с ветхого жилья предоставляется такое же жилье по площади, которое сейчас все занимаете.

21.04.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для не приватизированных квартир жилье будет выделяться равнозначное по площади. Но, в законе есть оговорка, что для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Норма предоставления в данном случае — это минимальный размер площади жилья, исходя из которого определяется размер его общей площади Ваше отцу предоставят равноценное жилье тому что было. То есть той же площади, в том же населенном пункте и на равнозначное число комнат.

21.04.2017, 07:45

Но я не являюсь частью семьи, то есть получается что в квартире проживают две разные семьи. Отец лишен прав. Должны ли мне дать отдельную от них жилплощадь если по сути они не являются мне родственниками.

21.04.2017, 07:50

Здравствуйте.

При расселении ветхого и аварийного жилья наличие или отсутствие родственных связей никак не учитывается. Отдельной квартиры Вы не получите.

21.04.2017, 07:52

Нет, Александра! Никто при расселелении не разбирается кто чей родственник. Вы же сейчас живете в одном жилье. Получите новую квартиру на всех - разменивайтесь.

21.04.2017, 07:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских