Ярославль, 21.04.2017, 10:28

Как правильно предъявить акции к выкупу в ПАО в случае несогласия с оценкой проведенной компанией?

Вопрос №12437427 из г. Ярославль
опубликован 21.04.2017, 10:28
Собираюсь предъявить акции к выкупу в ПАО. не согласен с оценкой, проведенной ПАО. сделал альтернативный отчет для подачи иска в дальнейшем. Как правильно предъявить их к выкупу: а)в неизменном виде с их ценой (но тогда будет ли у меня право оспаривать их цену, раз я акцептовал их оферту); б) зачеркнув их цену и поставив свою (взятую с альтернативного отчета), но тогда получится что я отказался от акцепта и требование не предъявил и основание для иска утратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не указали на основании чего у Вас появилось право требования выкупа? Либо Вы сами инициируете заключение договора купли-продажи?

Сообщите, пожалуйста!

Удачи Вам!

21.04.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не согласны с оценкой ПАО, значит никакого выкупа не будет. Вы не указали в связи с чем встал вопрос о выкупе акций. Уточните вопрос, если хотите получить ответ по существую.

21.04.2017, 10:34

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 77. Определение цены (денежной оценки) имущества

2. Для определения рыночной стоимости имущества может быть привлечен оценщик.

Привлечение оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона, а также в иных случаях, если это прямо предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В случае определения цены размещения ценных бумаг, цена покупки или цена спроса и цена предложения которых регулярно опубликовываются в печати, привлечение оценщика необязательно, а для определения рыночной стоимости таких ценных бумаг должна быть принята во внимание эта цена покупки или цена спроса и цена предложения.

4. Признание решения общего собрания акционеров или решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, недействительным не влечет за собой признания сделок общества, совершенных по цене, определенной на основании решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, других сделок, решений иных органов общества, выпусков эмиссионных ценных бумаг общества, для совершения, принятия, размещения которых в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона необходимо определение цены по правилам, установленным настоящей статьей, недействительными.

Лицо, права и (или) законные интересы которого нарушены, при обращении в суд вправе соединить требования о признании сделок общества, решений других органов общества, выпусков эмиссионных ценных бумаг общества, для совершения, принятия, размещения которых в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона необходимо определение цены по правилам, установленным настоящей статьей, недействительными с обжалованием решения общего собрания акционеров или решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

21.04.2017, 10:37

Право выкупа возникает на основании принятия решения общим собранием акционеров ПАО о крупной сделке. ПАО объявило выкуп и провело оценку с привлечением оценщика. Нет вопроса об основаниях выкупа. Обратите внимание на вопрос: Как правильно оформить само заявление о требовании выкупа (ПАО предлагает заполнить его на стандартном бланке с указанием их цены: а)в неизменном виде с их ценой (но тогда будет ли у меня право оспаривать их цену, раз я акцептовал их оферту); б) зачеркнув их цену и поставив свою (взятую с альтернативного отчета), но тогда получится что я отказался от акцепта и требование не предъявил и основание для иска утратится?

21.04.2017, 10:56

Если есть решения собрания не важно на каком бланке оформить, хоть на простом листе бумаги со ссылкой на решение собрания. Если цена утверждена собранием, предлагать свою Вы не вправе. Можете отказаться от продажи Ваших акций Обществу, либо купить по их цене. Других вариантов нет.

21.04.2017, 10:58

Цена выкупа акций обществом не может быть ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении общего собрания акционеров, в повестку дня которого включен вопрос о Вашей сделке, т.е. Советом директоров утверждена цена с торгов, а не оценщика. Что же Вы хотите оспорить?

21.04.2017, 11:10

Акции ПАО не торгуются на бирже. Повторюсь ПАО привлекало оценщика для оценки 1 акции в составе 100% пакета. Текущий вопрос не о споре об оценке. А как правильно оформить заявление о предъявлении к выкупу: если с их ценой в заявлении-то будет ли право в суде оспаривать ее, раз я акцептовал их оферту или перечеркнув и поставив свою цену (взятую с альтернативного отчета), но тогда получится что я отказался от акцепта и следовательно не направлял требование на выкуп и как следствие не это основание для отказа по иску

21.04.2017, 11:18

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 76 ФЗ "Об акционерных обществах" требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

В суд с оспариванием предлагаемой Вам цены выкупа Вам нужно идти до того, как подали требование о выкупе, т.к. если Вы подписываете требование, то соглашаетесь с ценой установленной СД, если не согласны с предлагаемыми условиями выкупа, значит не подписываете требование.

Удачи Вам!

21.04.2017, 11:28