Мне 55 лет. Могут призвать на сборы?
Добрый день! Нет, в таком возрасте уже точно не призовут, если только, не Дай Бог, будет введено военное положение, но будем надеяться что нет. А в мирное время не заберут.
Уважаемый Сергей! Офицеров запаса призывают на военные сборы до достижения ими возраста в зависимости от разряда от 45 до 55 лет. Продолжительность сборов не может длиться более двух месяцев, всего за время нахождения в запасе не более 12 месяцев. Эти данные относятся к младшим офицерам. Старшие офицеры несут службу дольше, их предельный возраст составляет от 60 до 70 лет.
Высший офицерский состав может призываться на сборы до 65, а в исключительных случаях и до 70 лет. Это связано с тем, что, как правило, физические нагрузки офицеров тем меньше, чем выше их ранг, а условия проживания комфортнее, что уменьшает вероятность заболевания в период сборов. К тому же высшие офицеры, как правило, обладают колоссальными теоретическими знаниями и богатым опытом ведения военных действий и их участие на сборах позволяет перенимать драгоценный опыт ведения боевых действий в мирной обстановке, не рискуя потерями, что неизбежно при овладении искусством боя во время войны. С уважением Владимир Александрович.