Ростов-на-Дону, 24.04.2017, 21:14

Вопрос о правильной классификации баннера над магазином разливного пива - реклама или вывеска

Вопрос №12437663 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2017, 21:14
День добрый. Можно ли над магазином разливного пива повесить баннер с названием магазина и изображением человека с кружкой пива. Является ли это рекламой пива или расценивается как вывеска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанная вами названия хмельной Погребок вполне допустимо и может быть расценено как вывеска они как реклама алкогольной продукции.

02.05.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Доброго времени суток.

Уважаемая Надежда, да это является рекламой пива, и ели она будет установлена без разрешений к вам на следующий день придут с проверкой.

Всего хорошего, удачи вам.

24.04.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Это является рекламы услуг необходимо всю рекламу согласовывать непосредственно с администрации города. Хорошего приятного вечера.

24.04.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, это будет рекламой, напишите просто "Разливное пиво", тогда это будет расцениваться как информационная вывеска.

24.04.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае если данная реклама будет установлена без разрешения. То в данном обстоятельстве это нарушение законодательства РФ

24.04.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В этом случае безусловно это будет рекламой пива, реклама пива с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их не допускается (ч.5 п. 2 ст.21 ФЗ «О рекламе». При этом не имеет значение, каким способом Вы рекламируете пиво — с использованием изображения кружки, либо словом

03.05.2017, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если изображение будет нейтральным, например, бочка с пшеничными колосьями или хмелем, наименование магазина, график работы и надпись wi-fi и спортивные трансляции он-лайн?

24.04.2017, 22:33

Бочка может и пройдёт, главное, чтобы вывеска не призывала к покупке, употреблению чего либо, а просто содержала информацию о магазине, товаре, которым в нем торгуют.

24.04.2017, 22:41

Название магазина "Хмельной погребок" допустимо?

02.05.2017, 12:26

Здравствуйте! Вполне допустимое название для магазина и название магазина не обязано повторять название ООО или иной организации которой принадлежит данная торговая точка.

02.05.2017, 12:44

Доброго времени суток! Такое название вполне допустимо для магазина разливного пива. Главное не перечислять слова алкоголь пиво и тому подобное.

02.05.2017, 12:50