Нижний Новгород, 21.04.2017, 12:40

Размещение информационного баннера

Вопрос №12437884 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2017, 12:40
Нужно ли согласовывать с Архитектурой информационный баннер на перилах магазина в жилом доме. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Информационный баннер на перилах магазина в жилом доме согласовывать ни с кем не надо

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.04.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Распространение рекламы осуществляется с использованием в том числе щитов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ). Кроме того, суды признают рекламной конструкцией любое техническое средство стабильного размещения рекламы, в том числе самоклеящуюся пленку или плакат.

Размещение рекламы на жилом доме возможно при наличии договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и разрешения уполномоченного органа на ее установку.

Порядок заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (многоквартирного дома) (ч. 5 ст. 19 Закона N 38-ФЗ).

Заключение такого договора имеет свои особенности в зависимости от того, в чьей собственности (государственной, муниципальной или частной) находятся многоквартирный дом и жилые помещения в нем (ч. 2 ст. 19 ЖК РФ).

21.04.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, нужно - это рекламная конструкция согласно ст. 19 Закона о рекламе

обратитесь в администрацию по данному вопросу с заявлением для дачи согласия.

21.04.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На размещение рекламных банеров необходимо разрешение муниципалитета. Ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О рекламе".

21.04.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Нина! Для размещения такой рекламной продукции необходимо получить согласование не только от управления архитектуры, но и от собственников дома, где вы планируете установить рекламу.

21.04.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уточню вопрос. Магазин находится в жилом доме. На перилах крыльца магазина хочу повесить информационный баннер, уточняющий товары, которые продаются в магазине (к примеру, школьная форма, кроватки, коляски и т.д) Нужно ли такой баннер согласовывать На баннере нет рекламы. Заранее благодарю. Если можно, дайте ссылку на статью закона.

21.04.2017, 12:57

Тоже можно расценить как рекламный баннер. Поэтому согласие собственников помещений МКД (реклама на фасаде, перила крыльца относятся к элементам фасада дома) и согласование с администрацей.

21.04.2017, 13:00

Это и есть наружная реклама. Нужно разрешение собрания собственников жилого дома, ст.44.46, 48 ЖК РФ.А также разрешение администрации (архитектуры).

21.04.2017, 13:01

Возможно, что согласие жильцов и не потребуется если используете только перила, которые примыкают к вашему магазину, а вот согласие администрации - нужно.

21.04.2017, 13:15