Отсутствие протокола задержания транспортного средства как грубое нарушение процедуры и его использование в суде

• г. Воронеж

Меня интересует вопрос по составлению административного материала сотрудником ДПС. При составлении материала по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ инспектор не оформил протокол задержания транспортного средства, в материалах дела он отсутствует. Является ли это грубым нарушением, и можно ли данный факт использовать в суде, т.к. протокол об отстранении имеется в материалах дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Это не так для вас важно, что нет протокола задержания транспортного средства, главное есть протокол вашего отстранения от управления и в суде вы данный факт в свою пользу использовать не сможете. Всего хорошего.

Если автомобиль отдали, скажем Вашему отцу, который был трезв и был вписан в полис ОСАГО, то нарушений тут никаких нет. Так же хочу отметить, что отсутствие протокола о задержании т/с в суде Вам не поможет. Факт опьянения доказывается другими протоколами.

Здравствуйте! Это нарушение не поможет Вам избежать ответственности за правонарушение предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ., т.к не имеет прямого отношения к сути статьи и к доказательствам Вашей вины.

Здравствуйте!

Да, это является нарушением требований, предусмотренных ст. 27.13 КоАП РФ. На это стоит обратить внимание судьи.