Норильск, 21.04.2017, 13:38

Правомерность выплаты дивидендов после смерти акционера и возможность привлечения к ответственности бывшей жены отца

Вопрос №12438086 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2017, 13:38
Мой папа умер 06.02.2016 года. Жена моего отца получала на почте дивиденты ГМК "Норильский никель" 27.07.2016 и 02.03.2017 пользуясь доверенностью, которая утратила силу с момента смерти. Вопросы: 1. Имела ли право АО "Независимая регистраторская компания" перечислять дивиденты после сообщения от нотариуса о смерти акционера в апреле 2016 года? 2. Как можно привлечь к ответственности бывшую жену моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 1. АО имело право перечислять денежные средства, однако, она не могла снимать их по доверенности, т.к. доверенность утратила свою силу в связи со смертью лица ее давшего. 2. Привлечь можно к ответственности или взыскать сумму (часть) полученных дивидентов с нее. Но для ответа на данный вопрос надо знать, кто вступал в права наследования кроме жены или она одна по завещанию.

21.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. С момента смерти отца доверенность утратила силу, поэтому после смерти отца жена не имела права получать дивиденты по данной доверенности. Однако, если она приняла наследство, умершего, то имеет право как наследница получить дивиденты. В противном случае, в действиях жены присутствуют признаки состава преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 159 УК РФ (мошенничество).

21.04.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Скорее всего она не по доверенности принимала их, а как наследница 1 очереди.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

21.04.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день!

1. АО "Независимая регистраторская компания" НЕ имела права НЕ перечислять дивиденды и пока Вы не оформите акции на наследников - она будет перечислять деньги умершему отцу!

2. Что Вы имеете ввиду под "бывшей женой" - они успели развестись до его смерти? Если развестись не успели, то она такая же наследница, как и Вы. Т.к. срок Вы уже пропустили идите в суд и оформляйте наследство.

Удачи Вам!

21.04.2017, 13:48

В случае если у вас на руках имеются документы о выплате бывшей жене отца дивидендов после его смерти. А также имеется решение суда о вашем вступлении в наследство за ним, где указаны соответствующие акции, то можно обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения. Третьими лицами указав АО "Независимая регистраторская компания" и ГМК "Норильский никель".

21.04.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Завещание папы было оформлено на меня и на сестру. В права наследования на акции вступила я и сестра в равных долях 13.01.2017 года. АО "Независимая регистраторская компания" с апреля 2016 года поставлена в известность о смерти отца нашим нотариусом и моим заявлением, отправленным заказным письмом с уведомлением.

24.04.2017, 07:21

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

24.04.2017, 07:23

Добрый день. Если действительно это так, тогда в действиях жены присутствуют признаки состава преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 159 УК РФ (мошенничество). Необходимо обращаться в полицию с заявлением.

24.04.2017, 07:24