Договор социального найма - обязаны ли наниматели заключать договор о техобслуживании газовых плит?
Обязана ли я как наниматель по договору социального найма заключать договор с распределительной газовой компанией о техническом обслуживании находящейся в квартире газовой плиты, если я не являюсь собственником данной квартиры, собственник муниципалитет?
Кристина Александровна, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" заказчиком выполнения таких работ является юридическое лицо (в том числе управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный потребительский кооператив (далее - товарищество или кооператив), индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, и физическое лицо (гражданин), являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или домовладения, выступающие стороной договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заказывающей выполнение работ (оказание услуг) по такому договору, обязанной принять и оплатить выполненные работы (оказанные услуги).
Здравствуйте.
Нет. У вас нет права вообще с кем либо заключать договора. Это прерогатива собственника. То есть муниципалитета.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Бремя эксплуатации имущества, находящегося на праве собственности, лежит на собственнике этого имущества, а значит муниципалитет обязан заключать договор техобслуживания. Удачи.
Здравствуйте! Газовые плиты, котлы и водонагреватели – частная собственность граждан, следовательно, они сами должны заключать соглашение на их обслуживание и нести ответственность за их безопасную работу;