Екатеринбург, 21.04.2017, 13:58

Право жены на раздел имущества при получении наследства и приобретении автомобиля в незарегистрированном браке

Вопрос №12438182 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2017, 13:58
Может ли жена подать на раздел имущества если дом достался по наслдству. Машина куплена когда проживали вместе. Но брак не зарегестрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Унаследованное или полученное в дар имущество в совместно нажитое не входит.

Делится имущество, совместно нажитое в зарегистрированном браке, если регистрации брака не было, то имущество принадлежит тому, на кого зарегистрировано.

21.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Судя оп описанию вашего вопроса делиться у вас будет только транспортное средство, а не имущество полученное супругом по наследству

21.04.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, дом в данном случае делиться не будет, это только ваше имущество. Машина тоже, поскольку не была приобретена в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего

21.04.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Жилой дом, который получили в наследство не совместно нажитый и разделу не подлежит. Кроме того, если брак не заключен в органе ЗАГС, то машина принадлежит тому, на кого оформлена и разделу не подлежит.

21.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Не будет у Вас ничего делиться, так как у Вас даже брак не зарегистрирован, а потому имущество будет принадлежат тому, на кого оно оформлено.

21.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если брак не зарегистрирован то ваша жена не имеет право на имущество. Однако если она сможет доказать, что вы жили вместе и вели совместное хозяйство, то она может подать на раздел машины, дом разделу не подлежит, т.к. достался по наследству.

21.04.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Влад. Дом, который достался по наследству, не является совместно нажитым имуществом.

Если брак не зарегистрирован, то вообще никакого радела быть не может

Удачи Вам. Анна Титова.

21.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Разделить можно только совместно нажитое имущество ст. 34 СК РФ. Дом, полученный по наследству не делится ст. 36 СК РФ. Если вы просто сожительствовали и брак не был зарегистрирован и в это время была приобретена машина, то не будет делится. Делится только то что приобретено в браке на общие средства.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

21.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет. В данном случае не сможет супруга подать на раздел имущества - дома, т.к. не имеет ни каких прав. Удачи Вам и всего хорошего.

21.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если брак не зарегистрирован то она ничего не высудит. Поскольку имущество не считается совместно нажитым.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.04.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При этом есть еще двое несовершеннолетних детей. Которых я признаю. И согласен помогать им.

21.04.2017, 14:15

Влад. Им будете платить алименты, если это ваши дети. Дети в разделе имущества не участвуют и претендуют только как наследники

Удачи Вам. Анна Титова.

21.04.2017, 14:17

Здравствуйте!

Раздел имущества невозможен - брак не был заключен, соответственно и режим совместной супружеской собственности согласно СК РФ не возникал.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.04.2017, 14:17

Дети к имуществу не имеют никакого отношения, имейте в виду, что на вас могут и на алименты подать

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

21.04.2017, 14:17

Здравствуйте! Нет оснований для раздела имущества, так как имущество не совместно нажитое. Если это Ваши дети, то сможет взыскать только алименты.

21.04.2017, 14:17

Доброго времени суток! Все равно не может. Раздел производится того имущества, которое приобретено в браке. Всего хорошего.

21.04.2017, 14:18

Добрый день. Согласны - помогайте. Можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, можете - не заключать. Но в любом случае ВСЕ денежные средства перечисляйте банковскими или почтовыми переводами с указанием назначения платежа "оплата алиментов за такой-то месяц"

21.04.2017, 14:18

Влад, дети не имеют прав на имущество родителей. Имущество, приобретенное в браке делится только между супругами. На дней вы будете платить алименты.

Удачи вам и всего наилучшего

21.04.2017, 14:19

Если согласны помогать детям, то можете оказывать им посильную помощь. Если отцовство установлено, то можете заключить соглашение и заверить у нотариуса.

21.04.2017, 14:20

По закону дети не имеют прав на имущество родителей, так и родители на имущество детей ст. 60 СК РФ. Детям вы будите платить алименты либо по соглашению нотариальному либо по суду. Смотря как договоритесь.

21.04.2017, 14:37