Имеет ли право сдать квартиру несовершеннолетнему ребенку. Без известия родителей.

Имеет ли право сдать квартиру несовершеннолетнему ребенку.

Без известия родителей.

Лучший ответ

Нет, не имеет такого права.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Ольга, официально по договору, маловероятно, что это делают. Сколько лет вашему ребенку? Договор найма имеется?

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если ребенку нет 18 лет, то нужно согласия родителей на заключения договора аренды жилого помещения с несовершеннолетним.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет такого права, так как не достиг необходимого возраста, ст.26 Гражданского кодека РФ.Нужно согласие родителей на заключение.

Если ребенок до 14 лет - не имеют права. Вы не указали возраст ребенка и имеет ли он самостоятельный заработок для оплаты арендных платежей.

Договор аренды может подписать несовершеннолетний с 14 до 18 лет, но только с согласия родителей. Да никто и не станет сдавать квартиру несовершеннолетнему, доходов не имеет, чтобы за аренду платит (если только не эмансипирован до совершеннолетия).