Влияет ли перенесенный выходной день 8 мая на отпуск в мае при 40-часовой рабочей неделе или 160-часовом рабочем времени?

• г. Санкт-Петербург

Присоединяется ли выходной день 8 мая (который был перенесён с 7.01.17 г. как праздничный) к очередному отпуску в мае месяце, при 40-часовой рабочей неделе или 160-часовому рабочему времени в месяц. Отпуск составляет 28 календарных дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена. В Расчёт отпуска не включаются только 1 и 9 мая, всё остальное будет включено в ваш ежегодный отпуск. Всего вам доброго

Добрый вечер, да если на время Вашего отпуска выпадают праздничные дни, то отпуск продлевается на соответствующее количество дней.

Здравствуйте!

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Трудовой кодекс РФ,

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

В отпуск не входят только праздники. Выходные дни, пусть даже и перенесенные включаются в число дней отпуска и подлежат оплате.

Нет. 8 мая это обычный календарный день, который входит в количество календарных дней отпуска. С 7.01. Перенесен не праздничный, а выходной совпадающий с праздничным. Не включаются в период отпуска только праздничные (в мае это 1 и 9 ма).

Мне важно знать: какого числа я должна выйти на работу. Если отпуск начинается со 2 мая. Продолжительность 28 календарных дней. Присоединяются ли к отпуску 9 и 8 мая, как выходные?

Вам необходимо выйти на работу 31 мая, поскольку, в соответствии с ТК РФ, в качестве праздничного дня закреплён только день 9 мая.