Вопрос об освобождении от военных сборов при нахождении в Европе и обладании видом на жительство
Уважаемый Давид Карагозян,
1) прежде, чем российские коллеги ответят на Ваш вопрос, следует уточнить, что тот статус, который имеет иностранный студент для обучения в австрийском университете является "временным" и с народным понятием "вид на жительство" (которое отсутствует в нормах миграционного права Австрии) ничего общего не имеет.
Поэтому
имею вид на жительство европейского государства (годовая студенческая виза),
является юридически ложным и противоречивым утверждением.
2) любой иностранный студент любого вуза в Австрии или Германии имеет право на "академический отпуск" (Urlaub) и пользуются им обычно именно для решения вопросов, связанных с необходимостью нахождения в стране, гражданином которой является студент.
3) если Вы действительно обучаетесь в одном из университетов Австрии, то Вам должно быть известно, что никакими временными рамками программа обучения НЕ связана. То есть студенты могут учиться и 7 и 10 и 15 лет и числится студентом даже в возрасте 50 лет (предпенсионном).
Исходя из этого можно сказать, что "учёба" с условиями, когда нет никаких ограничений для решения любых вопросов иностранного студента в своей стране - не может быть препятствием для выполнения тех или иных обязанностей, которые предписаны нормами права государства, гражданином которого является этот студент.
Надеюсь в ответе российских коллег Вы узнаете, существуют ли в российских нормах исключения для Вашего случая, которые позволят Вам избежать выполнения обязанностей.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.