Вологда, 21.04.2017, 23:34

Вопросы о правах собственности на жилье после приватизации в браке - условия и возможные варианты

Вопрос №12439635 из г. Вологда
опубликован 21.04.2017, 23:34
У моего тестя было жильё, которое он приватизировал после вступления в брак. У меня нет полной информации об условиях приватизации, но возможны ли здесь варианты? Или пережившая жена автоматически (как после покупки) получает права собственности на, как минимум, половину недвижимости в качестве наследства плюс доля в другой половине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение для Т.А.Дейслинг

Уважаемая Татьяна Александровна, мы пытаемся рассчитать доли в наследстве. Раньше полагали, что поскольку тесть уже имел жильё до брака, то все наследники первой очереди (включая пережившую жену) вправе ожидать равных долей. Внезапно выяснилось, что жильё приватизировано после заключения брака. Хотелось бы оценить это обстоятельство с точки зрения изменения доли детей умершего в наследуемом жилье. Спасибо за скрупулёзность.

22.04.2017, 00:29

Здравствуйте. От данного уточнения ответ не изменится.

Приватизация - это безвозмездная сделка. И никакого права на супружескую долю не дает. Статья 36 СК РФ.

Поэтому квартира будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если на день смерти брак был зарегистрирован, то его супруга, дети и родителя являются наследниками по закону первой очереди. Наследуют в равных между собой долях.

21.04.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Значит такое жилье не будет считаться совместно нажитым имуществом?

Значит такое жильё не будет считаться совместно нажитым имуществом?

22.04.2017, 00:03

Приватизированное жилье не является совместно нажитым, т.к. приобретено по безвозмездной сделке, и разделу не подлежит. Ст.36 СК РФ.

22.04.2017, 00:10

Здравствуйте. Не просто "не будет считаться", а не является таковым в силу закона. Приватизация - сделка безвозмездная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 00:10

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом в смысле СК РФ. Вы уточните свой вопрос, и ситуацию обрисуйте яснее, чтобы получить квалифицированный ответ, а не обрывки на отдельные вопросы.

22.04.2017, 00:12

Уточнение для Т.А.Дейслинг

Уважаемая Татьяна Александровна, мы пытаемся рассчитать доли в наследстве. Раньше полагали, что поскольку тесть уже имел жильё до брака, то все наследники первой очереди (включая пережившую жену) вправе ожидать равных долей. Внезапно выяснилось, что жильё приватизировано после заключения брака. Хотелось бы оценить это обстоятельство с точки зрения изменения доли детей умершего в наследуемом жилье. Спасибо за скрупулёзность.

22.04.2017, 00:29

Здравствуйте. От данного уточнения ответ не изменится.

Приватизация - это безвозмездная сделка. И никакого права на супружескую долю не дает. Статья 36 СК РФ.

Поэтому квартира будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 00:32