Вопросы о возможности повторного обращения в суд с просьбой увеличить алименты и повторной подачи заявления на алименты для ребенка
Помогите, пожалуйста, разобраться!
В сентябре 2016 года я подала на алименты в твердой денежной форме на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста и на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Суд запросил мои документы о доходах, но, так как я была (и до сих пор нахожусь) в отпуске по уходу за ребенком, я предоставила справку о том, что получаю декретные в размере 4500 р. Суд вынес решение об алиментах: на мое содержание 10 400 рублей, на ребенка-13 198 рублей. Ребенку исполнилось 1,5 года и декретные мне больше не платят, а в отпуске по уходу за ребенком я буду находиться до достижения им трехлетнего возраста.
Могу ли я повторно обратиться в суд с просьбой увеличить алименты в мою пользу в связи с тем, что я больше не получаю выплат? Если да, то каким образом: это должен быть новый иск? И что делать со старым?
И могу ли я повторно подать на алименты для ребенка, попросив большую сумму для него?
Помогите, пожалуйста!
А из чего суд исходил взыскивая алименты в ТАКОМ размере? Откуда эти цифры? Вы что доказали, что у отца (мужа) есть значительный доход?
Отец ребенка о состоявшемся судебном решении осведомлен? В суде участвовал?
Доброй ночи, Мария! Вы можете подать новый иск на увеличение размера алиментов. Суд будет исходить из интересов сторон. Не факт, что увеличит.
Добрый день!
Нет, это не новый иск. Это подается заявлением по этому же гражданскому делу.
Согласно ст. 119 СК РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
ВЫ вправе заявить об увеличении как алиментов на себя, так и на ребенка.