Губкинский, 22.04.2017, 08:05

О кредите бывшего супруга - когда и как он может перейти на меня, если мы поженимся?

Вопрос №12440046 из г. Губкинский
опубликован 22.04.2017, 08:05
У моего жениха есть кредит на несколько миллионов (не пошёл бизнес), который он брал в прошлом браке. В каких случаях кредит может перейти на меня, если мы женимся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит на вас никак не может перейти, а вот на имущество приобретенное в браке кредитор может претендовать. Поэтому подумайте о брачном договоре, чтобы все имущество принадлежало супруге.

22.04.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ни в каких случаях этот кредит на вас перейти не может, если вы не являетесь поручителем вашего жениха по данному кредитному договору.

22.04.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Любовь!

Кредит, взятый до заключения официального брака, является только личным обязательством Вашего молодого человека.

22.04.2017, 08:08

Доброго времени суток. Нет, кредит на вас не перейдёт, как вам требования о его возврате никто не может предъявить. Во-первых, потому что этот долг возник до заключения брака, а во-вторых, потому что он не является совместным, вы ничего не подписывали никакого договора не заключали.

22.04.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если Ваш муж заявит и сможет подтвердить в суде что деньги взятые им в кредит до брака тратили вместе (например, на свадьбу) или претендуете на раздел имущества которое было им приобретено в кредит, то суд может обязать вас выплачивать часть кредита.

22.04.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На вас кредит ни в каких случаях не перейдет, но вот отвечать по этим долгам ваш жених будет своей частью имущества, которое вы наживете в браке. Всего доброго.

22.04.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае нет вы не обязаны оплачивать данные долги бывшего мужа по данным обстоятельствам так как вы не являетесь поручителем

22.04.2017, 10:32

А в случае его смерти (не дай бог!) не обяжут ли меня выплачивать кредит?

22.04.2017, 08:31

Доброго времени суток! Нет, вас не обяжут выплачивать его кредит, если вы не являетесь созаемщиком по данному кредитному договору.

22.04.2017, 08:38

Нет, конечно данный кредит был приобретен до брака и в этом случае вы не несете по нему никакой ответственности. Всего доброго и удачи вам.

22.04.2017, 08:39

Случае смерти заемщика, кредитный договор будет прекращён, кроме того наступает страховой случай, и при наличии договора страхования закрывать кредит будет со страховкой.

22.04.2017, 08:39

Добрый день, уважаемая, Любовь

Нет такого не может произойти, кредит брался до брака. Не могут предъявить

Удачи Вам и вашим близким!

22.04.2017, 08:40

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками.

Не обяжут оплачивать, если Вы не примите наследство, а также не являетесь поручителем по кредиту..

22.04.2017, 08:42

Может зависеть от условий договора и от конкретных обстоятельств ситуации. Такой риск имеется, исходя из смысл ст.ст. 1112, 1175, 323 ГК РФ. Окончательно можно ответить только проанализировав кредитный договор.

22.04.2017, 08:44

Не обяжут выплачивать, но еще раз повторяю, если в браке наживете имущество, то банк будет иметь право на погашение его обязательств за счет его доли в этом нажитом имуществе.

22.04.2017, 08:47