Москва, 22.04.2017, 08:37

Как оформить наследство с ненайденными наследниками и распределить имущество?

Вопрос №12440077 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 08:37
В завещании указаны 6 наследников, и это люди, не знакомые друг с другом, кто-то дальний родственник наследодателя, кто-то подруги, наследников по закону ни первой, ни второй очереди у наследодателя не было. Нашлись только трое наследников. По остальным известны только фио и дата рождения, где проживают неизвестно, даже город. Наследство - две квартиры и дача, распределены не всем поровну, а с оговорками кому что и сколько. Нотариус не занимается поиском остальных наследнико, а собирает справки для доказывания родственных отношений у найденных наследников с наследодателем. Что делать с ненайденными наследниками, как оформлять такое наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно делать с не объявившимися в течение шести месяцев наследниками. В этом случае, все наследуют те трое, кто подал заявление нотариусу о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

22.04.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, обратиться за помощью к адвокату, он произведет розыск путем направления адвокатских запросов, недостающую информацию придется получить в ходе судебного процесса о признании права собственности, поскольку нотариус свидетельства не выдаст.

22.04.2017, 08:42

Добрый день, уважаемая, Ирина

Наймите юриста для поиска оставшихся наследников и если не найдет для подачи иска в суд о признании права собственности

Удачи Вам и вашим близким!

22.04.2017, 08:53

Есть детективные агенства. Поручите розыск. Но лучше всего через суд все решить. Можете к юристам обратиться.

С уважением, Семенов Владимир Сергеевич.

22.04.2017, 08:55

Добрый день! Не являются и хорошо, в таком случае после 6 месяцев не примут наследство и их доли распределятся между остальными наследниками по принципу приращения долей в силу ст. 1161 ГК РФ, это не Ваши проблемы в данном случае. Вы уж точно не обязаны искать других наследников.

22.04.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ирина! Нотариус не должен заниматься поиском наследников и, если остальные наследники не объявятся, то вступить в права наследования могут наследники подавшие заявления в предусмотренный законом срок. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.04.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не совсем поняла, какое может быть право собственности без свидетельства о наследстве.

22.04.2017, 10:28

Дайте объявление в газете о розыске наследников, укажите имеющиеся о них сведения, либо получите у нотариуса запрос в полицию о предоставлении сведений о местепребывания этих людей.

Посмотрите в записной книжке наследодателя или в его почте, оставшейся в квартире, он видимо вел с ними переписку, раз оставил им наследство.

22.04.2017, 10:31

Право собственности можно установить в суде, минуя нотариуса. Но это не Ваш случай. В суд нужно обращаться только в случае если нотариус откажется выдать свидетельства о праве на наследство.

У троих наследников и нотариуса нет обязанности заниматься розыском других наследников.

22.04.2017, 10:33