Краснодар, 22.04.2017, 10:12

Вопрос о праве отказа соседу в подключении к газовой трубе на моем земельном участке

Вопрос №12440259 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2017, 10:12
Имею ли право на своём Земельном участке не разрешать подключаться к газовой трубе соседу, если много лет назад Ее проводила за свой счёт, но сейчас эта труба на балансе Горгаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы собственник и вы праве решать по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.04.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный участок принадлежит вам, поэтому вы имеете полное право не давать согласия на подключение через ваш участок. Всего доброго.

22.04.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вы имеете полное право не давать согласия на подключение через ваш участок, как собственник участка. Это Ваше право.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.04.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Даже через суд не могут меня дать согласие подключиться к газу?

22.04.2017, 12:08

Добрый день! Да, можете не соглашаться, земля это Ваша собственность, и без Вашего согласия никаких работ не должно происходить.

22.04.2017, 12:11

Здравствуйте! Согласно ст.209 ГК РФ вас и суд не может обязать как собственника предоставить согласие соседу в вашем случае.

22.04.2017, 12:12

Доброго Времени суток!

Если труба на балансе горгаза - СУД может ВАС обязать разрешить подключение, но вы можете и ДОЛЖНЫ взыскать потраченные вами деньги

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.04.2017, 12:13

Обращайтесь в горгаз, предоставьте документы о проведении трубы за Ваш счет, необоснованном подключении ее к сети соседа и нуждаемости самой в проведении газа.

22.04.2017, 12:14

Не могут. В суд при необходимости можете обратиться Вы.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

24.04.2017, 09:38

Ни один суд не решится нарушить Ваше право собственности. Не переживайте даже через суд Вас никто не заставит дать согласие.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.04.2017, 12:42