Вопрос о праве на льготы по оплате жилого помещения и ЖКУ для собственника квартиры и его матери-ветерана Ленинградской блокады и инвалида 2 группы

Вопрос №12440507 из г. Пермь
опубликован 22.04.2017, 11:50
Собственником квартиры являюсь я, дочь. (Прописана с временной регистрацией). Мама - блокадник Ленинграда, инвалид 2 гр.,не собственник жилья. (Прописана постоянно) Имеет ли она и я, как член семьи ветерана право на льготу в 50% по оплате жилого помещения. Или только она? А также 50% по ЖКУ обе или тут только мама имеет право? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгота на оплату ЖКУ и жилого помещения имеет только Ваша мать, так как данная льгота связана исключительно с личностью и статусом льготника.

22.04.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В данном случае Ваша мама, поскольку там прописана, имеет право на льготы, у Вас к сожалению, прав льготы не будет, только у мамы, поскольку она относится к льготной категории граждан.

22.04.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Право на льготы по жилищно-коммунальному услугам есть только у вашей мамы, вы никаких льгот не имеете, даже если являетесь членом семьи ветерана

22.04.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Единственное уточнение, что вроде бы в ст. 18 Закона " О ветеранах" я видела запись, что льгота в 50% по оплате жилья для блокадников, а также членов их семей. Может я не правильно увидела. Хотелось бы уточнить у Вас. Спасибо большое. Ирина.

22.04.2017, 12:00

Обратитесь в расчетный центр по начислению услуг ЖКХ и предъявите Ваши документы на льготы, подайте заявление о перерасчете.

22.04.2017, 12:03

Доброго времени суток!

Право на льготу есть и у Вас

2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом лиц, указанных в настоящей статье, производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

22.04.2017, 12:03

Да, все правильно, но это только за капитальный ремонт и за содержание жилого помещения, а так в остальном только Ваша мама имеет право на льготы. Там должны насчитывать автоматически.

22.04.2017, 12:05

ФЗ "О ветеранах". Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 57-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 57-ФЗ, 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

4) внеочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

6) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

КонсультантПлюс: примечание.

Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

8) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

9) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

10) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение лиц, указанных в настоящей статье, путевками в санаторно-курортные организации по месту работы, а неработающих - обеспечение путевками органами, осуществляющими пенсионное обеспечение;

11) - 14) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

15) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания;

16) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

(пп. 16 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), дополнительно предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) ежегодная бесплатная диспансеризация в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом лиц, указанных в настоящей статье, производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

4) - 5) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

22.04.2017, 12:06

Спасибо всем откликнувшимся. Просто вчера в Центре соцзащиты обнаружила, что моя мама по глупости якобы оформляла льготы за ЖКХ не как блокадник Ленинграда а только как инвалид 2 группы. И сказали, что нужно заявление на смену льготы. А если в соцзащите есть данные, что она блокадник Ленинграда и инвалид 2 гр. эти 2 льготы не добавляют друг друга, как написано в Законе о ветеранах? Мне, как владелице квартиры пришёл перерасчёт за капитальный ремонт с 2014 года и в соцзащите мне сказали, что льгота по оплате за кап ремонт маме, как инвалиду 2 группы не полагается даже в ее части, т.к она не владелец жилья. А вот блокаднику Ленинграда полагалась бы.Вот я и задумалась, какая льгота выгоднее. Просила разъяснить работника соц защиты преимущества этих 2 х льгот, но работник был настолько не компитентен, что я ушла ни с чем с чувством полной безисходности. Может Вы мне немного проясните ситуацию если уже в конечной инстанции, где должны были знать все о льготах, были люди не профессиональны. Заранее благодарю.

22.04.2017, 12:43

Добрый день! Льготы как инвалиду выгоднее будут.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

22.04.2017, 12:45