Существует ли исковая давность по недоимке страховых взносов в 2017 году для закрытого ИП и какой закон сейчас действует?

Есть ли срок исковой давности по недоимке страховых взносов в 2017 году относительно Индивидуального предпринимателя, если он закрыт? 212 ФЗ Утратил силу, какой закон теперь действует? Не могу найти.
Лучший ответ

И не найдете. Именно поэтому ПФ и выигрывает практически все суды., так как в законе оговаривается именно исковая давность по уплате налогов, а неуплата взносов в ПФРФ называется "недоимкой средств в бюджет".

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер... Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени суток. Ваш вопрос относится к предпринимательской деятельности и налогообложению, чтобы ответить правильно нужно разбираться подробнее в ситуации задать дополнительные вопросы а это можно сделать только на платной основе. Обратитесь лично выбранном вами юристу на сайте и договоритесь Стоимость такого рода консультации.

Налоговый кодекс Глава 34. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ... Раз применяется налоговый кодекс. То исковые сроки будут составлять четыре года.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 июля 2016 г. N БС-4-11/12929@

Федеральная налоговая служба во исполнение письма Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.07.2016 N 21284-СШ/Д 09 и сообщает следующее.

В связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхования" на ФНС России возложены функции по администрированию страховых взносов.

За расчетные периоды с 01.01.2017 отчетность по страховым взносам будет представляться плательщиками страховых взносов в налоговые органы в порядке, предусмотренном статьями 431 и 432 Налогового кодекса Российской Федерации.

В настоящее время в государственные внебюджетные фонды представляются 4 основные формы отчетности, а именно:

- Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1), представляемый ежеквартально;

- Расчет по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемый при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение (РВ-3), представляемый ежеквартально;

- Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств (РСВ-2), представляемый ежегодно;

- Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (4-ФСС), представляемый ежеквартально.

КонсультантПлюс: примечание. Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ утверждены новая форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме.

ФНС России разработан проект формы расчета по страховым взносам, представляемый в налоговый орган ежеквартально, объединяющий вышеуказанные формы отчетности. При этом оптимизирован состав показателей, идентифицирующих работника и работодателя, а также сокращены лишние и дублирующие показатели.

В настоящий момент проект формы расчета по страховым взносам находится на согласовании в органах государственных внебюджетных фондов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК.