Оплата банком 50 000 рублей при использовании материнского капитала для покупки дома - миф или реальность?
Правда ли, что для использования материнского капитала, при использовании его для покупки дома, банк берет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей? Спасибо.
Добрый вечер! Нет, это не правда. Банк не берет себе ничего из средств материнского капитала. Не знаем, какие цели преследует покупатель.
Здравствуйте. Банк может удержать часть средств. Например, на страховку. Но это только в том случае, если участвуют банковские продукты в рассчетах. По сути, если ПФР переводит средства на счет продавца, банк вообще не является стороной по сделке.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Получается, покупатель просто цену дома скидывает враньем?
Здравствуйте! Не, не правда. Если даже Вы берете ипотеку на приобретение жилого помещения, то платите только проценты по ипотечном кредиту.
Здравствуйте. Не соглашусь с категоричным утверждением коллег. Если деньги переводятся на счет продавца, открытый в ином банке, то банк вправе удержать комиссию. Тут надо детально уточнять вопрос как в ПФР, так и в том банке, где открыт счет продавца.
Цитата
У меня сбербанк (я продавец), но неужели процент будет 50000?!
Здравствуйте. Я не знаю, какая будет комиссия. И будет ли она вообще. Это - только банковские проводки. Почему я Вам и написала -
Тут надо детально уточнять вопрос как в ПФР, так и в том банке, где открыт счет продавца.
Дело в том, что в Сбербанке могут быть комиссии. Поскольку сам СБ - один, а его отделения - разные. Вообще, социальные перечисления не должны облагаться комиссией.
Все тарифы сбербанка указаны на его сайте и утверждены администрацией Банка, посмотрите там и именно про перевод материнского капитала, а не деньги между сторонами сделки.