Как востанновить срок для вступление в наследство?
Здравствуйте Екатерина!
Звоните мне на мобильный. Попробую помочь Вам в вашей ситуации.
С уважением, Волков А.В.
Вам дали несколько ответов, такое право у Вас есть, а решать будет суд.
Разве в суде "водятся" адвокаты?! Сначала - заявление о восстановлении срока принятия наследства. Далее узнайте, действительно ли квартира перешла в собственность государства и зарегистрирована ли собственносчть на неё (выписка из ЕГРП).
Ну, а далее по обстановке.
Здравствуйте, Екатерина!
Если Вы не успели в положенный срок вступить в наследство, но при этом фактически приняли наследство (пользовались квартирой, сделали там хоть какой-то ремонт, например, кран поменяли, или, скажем, оплатили квартплату, то Вы это наследство приняли, и в судебном порядке Вы вполне можете признать право собственности на это наследство. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на Ваше имя. Для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании за Вами права собственности по наследству, оплатив при этом гос.пошлину рассчитанную исходя из стоимости наследуемой квартиры, указанной в паспорте БТИ. Восстанавливать срок в таком случае Вам не потребуется. При грамотном составлении иска Вам даже не потребуется юрист для представления Ваших интересов в суде, поскольку ситуация у Вас стандартная, и Вам необходимо только подать иск и поддержать заявленные требования в судебном заседании.
Для более подробной консультации можете обратиться по тел.:8-905-792-46-67, и мы обязательно Вам поможем.
Удачи Вам!
С уважением,
Козлова Татьяна Васильевна
Юрист, генеральный директор
Юридической фирмы "РЕЗУЛЬТАТ",
Третейский судья Федерального
арбитражно-третейского суда
Конечно, обратитесь к другому адвокату и подайте исковое заявление в суд, укажите уважительные причины пропуска срока (болезнь, командировка, поздно стало известно о смерти и пр.).
С каким именно иском или заявлением обратиться в суд (о восстановлении срока для принятия наследства, об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования по закону) решать только Вам. Подумайте и решите в каком случае Вы можете представить больше доказательств в обоснование своей позиции, чтобы убедить суд.
Екатерина, здравствуйте! НЕ нужно пока восстанавливать срок.. Этот иск очень просто проиграть..
Обратитесь к юристу, ведущему наследственные дела, и обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Ответчик - местная администрация...
Продумайте, как Вы будете доказывать фактическое принятие наследства..
С уважением,
Харченко О.В.