Требуют копию паспорта, заверенную нотариусом, чтобы продлить пенсию по потере кормильца для студента-пенсионера - обязательна ли она?
Доверенность это одно а нотариально заверенная копия паспорта вашего ребенка это совершенно другое Потребуется именно заверенная копия паспорта А по поводу отказа можете подать жалобу в нотариальную палату.
Да, копия обязательна. Копии паспорта нотариусы заверяют без проблем, не знаю почему вам отказывает, обратитесь к другому нотариусу, в городе их много.
Ваш ребенок может заверить копию паспорта через представителя т.е вас В этом случае необходимо, чтобы в доверенности имелось прямое разрешение на совершение доверенным лицом таких действий.