Краснодар, 23.04.2017, 10:39

Как рассчитывается декретное пособие при увольнении на 6 месяце беременности без ухода в декрет?

Вопрос №12442426 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2017, 10:39
Трудовой стаж 7 лет. 2015, 2016, 2017 года работала, на 6 месяце беременности уволилась, но в декрет не ушла. Декретное пособие будет рассчитываться как безработной и какая сумма или будет суммироваться доход за прошлые года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уволились, то пособие по беременностии и родам платить некому. А ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по 1,5 лет вам будут выплачивать по минималке через соцзащиту по месту жительства. Ваши Заработки и стаж не имеют значения.

23.04.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае Вы будете получать пособия и выплаты как безработная через соцзащиту, Ваш заработок за предыдущие года при этом учитываться не будет. Надо было Вам подождать месяц и уйти в отпуск, а затем в отпуск по БиР.

Удачи Вам!

23.04.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

в каком размере будет выплачиваться пособие по БиР если безработная и если работаю (среднемесячный доход 22000 р)?

23.04.2017, 11:57

Если не работаете, то пособие по беременности и родам не выплачивается. А если работаете, то оно начисляется в размере 100% от среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления этого отпуска. К слову сказать, Не все выплаты и периоды в этот расчетный период (двухгодичный) входят.

23.04.2017, 12:14

С ноября 2015 по март 2017 я работала в одной организации, сейчас устроилась в другую компанию. До ноября 2015 работала 4 года в другой организации! Чтобы мне посчитали декретные нужна справка о доходах за два последних года! Мне нужно будет предоставлять справку с нескольких работ? И как это все грамотно сделать подскажите пожалуйста!

23.04.2017, 14:50

Да, вам нужно будет принести справки от всех работодателей, у которых вы работали в расчетном периоде для более полного исчисление пособия. П.1 Ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

23.04.2017, 15:36

С ноября 2015 по март 2017 я работала в одной организации, сейчас устроилась в другую компанию. До ноября 2015 работала 4 года в другой организации! Чтобы мне посчитали декретные нужна справка о доходах за два последних года! Мне нужно будет предоставлять справку с нескольких работ? И как это все грамотно сделать подскажите пожалуйста!

23.04.2017, 14:50

Здравствуйте! Обращайтесь к работодателю или бухгалтеру с прошлых мест, просите предоставить справки о заработной плате в нужный Вам период.

23.04.2017, 14:52

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034