Как оформить дом на папу мужа - практические шаги и краткое рассмотрение ситуации

Что нужно сделать чтобы оформить дом? расскажу для понятия вопроса. В этом доме который мы хотим оформить жили дедушка и бабушка моего мужа, прошло несколько лет бабушка ушла от дедушки и спустя несколько лет дедушка умирает. И спустя несколько лет переезжаем мы к маме мужа с ребёнком. Потом подумали и решили делать ремонт в доме дедушки и переехали туда. Потом подумали что надо оформить дом. далее бабушка умирает и не успеваем чтобы она вступила в наследство. Теперь что нам нужно делать чтобы оформить дом на папу мужа?
Лучший ответ

Да, сейчас нужно наследнику дедушки, то есть папе вашего мужа оформить право собственности на дом в порядке нследования по закону. Для начала папе мужа нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после сметри бабушки 9 его матери), если дедушка и бабушка были в официальном браке. Если же с момента смерти бабушки прошло более 6 месяцев, тогда папе мужа нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования по закону. Скорее всего, будет второй вариант - судебное дело. Восстанавливать срок при этом не нужно.

Собирайте документы-на дом; подтверждающие родство с дедушкой; подтверждающие фактическое вступление в наследство, и обращайтесь в суд по месту нахождения дома.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Теперь необходимо вступить в наследство. Вступить в наследство возможно в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если срок пропустили то необходимо обратиться в суд и восстановить срок.

Спасибо за ответ!

В вашем вопросе много неясностей, поэтому не понятно кому принадлежал дом, в собственности ли он. Право собственности можно в вашем случае установить только через суд. Поэтому к юристу на прием очно со всеми имеющимися документами.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства наследники (дети, умерших) должны подать нотариусу на позднее шести месяцев со дня ее (их) смерти.

Хороший ответ. Спасибо!