Москва, 23.04.2017, 14:15

Возможность путешествовать за границу после освобождения из колонии - нужна ли справка о погашении судимости при оформлении загранпаспорта?

Вопрос №12443000 из г. Москва
опубликован 23.04.2017, 14:15
Мой муж был осужден на четыре года в колонию общего режима освободился в 2013 году, можно ли ему за границу и нужна ли справка о погашении судимости при оформлении загранпаспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что судимость уже погашена? По какой статье был осужден?

Оформление загранпаспорта для лиц, которые имели судимость, и загранпаспорт для остальных граждан РФ практически не отличаются. Разница лишь в том, что при заполнении анкеты на загранпаспорт нового образца необходимо указать, в каком году, кем и на какой срок вы были осуждены. В анкете на загранпаспорт старого образца этот пункт отсутствует. К стандартному пакету документов вам следует приложить: копию приговора и справку об освобождении.

Срок выдачи загранпаспорта при подаче заявления по месту прописки не превышает одного месяца, по месту фактического пребывания до четырех месяцев.

23.04.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго Времени суток!

За границу можно, справка при оформлении паспорта - не нужно ему

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.04.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мой муж был осужден на четыре года в колонию общего режима освободился в 2013 году, можно ли ему за границу и нужна ли справка о погашении судимости при оформлении загранпаспорта

?

Здравствуйте, если судимость погашена. То все будет нормально.

23.04.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Справка при оформлении заграничного паспорта не требуется, так как они сами подают требования о судимости. Если у него в настоящий момент судимость не погашена. То паспорт ему не выдадут.

23.04.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

/Екатерина. Если преступление не тяжкое, то возможно и погашена. Тогда паспорт выдадут. Если не погашена, пока проблема.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как узнать погашена судимость или нет? Справку заказать и все?

23.04.2017, 14:20

Напишите нам по какой статье и по какой части был осужден и мы скажем Вам - погашена судимость или нет. В зависимости от категории преступлений гасится судимость.

23.04.2017, 14:22

Здравствуйте Екатерина. Либо обращаться на консультацию к адвокату и показывать свой приговор, потому что от статьи и наказание зависит погашение судимости или просто взять справку

23.04.2017, 14:23

По статье 162 ч 1 УКРФ на срок 3 года 10 месяцев в соответствии со статья 74 часть 5

23.04.2017, 14:50

Это тяжкое преступление, поэтому судимость погасится через 8 лет после отбытия наказания, т.е. в вашем случае - в 2021 году, если освободился в 2013 г.

23.04.2017, 14:57

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

""Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

""4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

23.04.2017, 15:47