Авария с пострадавшим - возможные последствия и компенсации

• г. Пермь

Муж попал в аварию. Он ехал по главной, на зеленый сигнал светофора. С второстепенной дороги, ему наперерез вылетел на запрещающий сигнал светофора авто. В этом автомобиле пострадала пассажирка. Она в реанимации в тяжелом состоянии. Машина мужа востановлению не подлежит. Свидетили дтп со стороны мужа подтверждают его не виновность в совершении дтп. Какое наказание в следствии разбирательства дела грозит мужу, если пострадавшая пассажирка умрет? Будет ли заведено уголовное дело на моего мужа? Виновник дтп не признает свою вину, не смотря на показания 3 свидетелей. И какие выплаты положены за разбитую машину (осаго)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Получите протокол схему и постановление из полиции дальше вопросы решать в суде

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Если Ваш муж не виновен в ДТП, то ему ничего не грозит. Ответственность будет нести второй водитель другого автомобиля. Это все определится актами и постановлениями ГИБДД. Ущерб нужно возмещать обратившись в страховую компанию виновника ДТП. сти.1064 ГК РФ.

Если ваш муж не виновен то в отношении его не может быть возбуждено уголовное дело. Вина должна быть установлена в ходе предварительного расследования, проведение автотехнической экспертизы обязательно. Выплата по ОСАГо со страховой компании виновника в пределах лимита.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

/Ксения. Во первых, вне зависимости от вины Вашего мужа, он как владелец средства повышенной опасности уже должен возместить моральный вред. Материальный вред будет зависеть от расследования. Если вина не будет доказана, то и ответственности не будет. Кроме морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.