Самара, 23.04.2017, 17:37

Налог с продаж при продаже автомобиля старше 2 лет за сниженную цену - какие правила и обязанности

Вопрос №12443424 из г. Самара
опубликован 23.04.2017, 17:37
Машине 2 года. Покупалась за 580. сейчас продаю. Но за меньшую стоимость. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог с продаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать нужно, но от налога вас освободят - если подтвердите покупную стоимость - то есть сумму продажи уменьшат на сумму покупки, остатка у вам нет - от налога могут освободить

изучите ст. 220 НК РФ.

23.04.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Да, вам придется оплатить налог в таком случае. Подавайте налоговую декларацию в ИФНС по вашему месту жительства.

23.04.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если докажите сумму покупки (580 000 р.), то можете предъявить к вычету сумму покупки. В этом случае НДФЛ с продажи не возникает, но декларация 3 НДФЛ подается.

23.04.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Покупала авто в кретит так что подтверждающая сумма покупки есть 580 тр. продавать буду за 200 или 250. так ж будет догоор купли продажи. Все таки не совсем понимаю с какой суммы мне придется заплатить налог?

23.04.2017, 17:49

Ни с какой суммы не нужно платить, так как к вычету предоставите сумму покупки. В это случае подается нулевая 3 НДФЛ и НДФЛ с продажи не возникает.

23.04.2017, 17:53

Доброго времени суток!

Если продавать будете дешевле, чем покупали, то платить налог не придется, т.к. можно свои доходы от продажи уменьшить на расходы по приобретению данного автомобиля, таким образом налогооблагаемая база будет равной "нулю". Но декларацию предоставить нужно обязательно, в которой указать на применение своего права уменьшения налогооблагаемой базы.

Удачи Вам и всех благ!

23.04.2017, 17:55

Доброго времени суток. В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации если автомобиль находится в собственности более 3 лет Тане Какой налог платить не нужно, если автомобиль находился в собственности менее 3 лет что придется платить 13%

23.04.2017, 18:14