Как обеспечить ребенку алименты и лишить отца родительских прав в случае его безвестного исчезновения
В 1996 г. зарегистрировали брак на Украине. , Начали оформлять документы для выезда на ПМЖ в США. в Овире Москвы, в ноябре 1996 г. родился ребенок. Документы мужа оформились быстро, а мои затянулись на 8 месяцев, решили, что муж едет пока один, устроится там на работу, снимет квартиру и пришлет билеты для нашего выезда с ребенком. Муж выехал в июне 1998 г.Сообщил адрес в Филадельфии, но, когда мои документы были готовы, позвонил, что меняет квартиру и паспорт и надо немного подожать. После этого замолчал. Пытались разыскать его с помощью адвоката, но безрезультатно. В марте 2006 г. Первоиайским судом Николаевской обл. было вынесено решение о взыскании алиментов с БМ (Исполнительный лист №2-282), но 19.12.2007 г. УправлениеГИРФО ГУМВС Украины, ответило. Что муж выехал на ПМЖ в США и в Киев не возвращался. Исполнительный лист ему так и не вручили. Ребенку уже 14 лет, Я не могу получать даже пособия на ребенка. Живем вдвоем на мою з/плату 8 тыс. вдвоем, (мы сейчас переехали в Россию, получили гражданство России) В соц защите требуют признания отца без вести пропавшим или данные о получении алиментов. Ребенку было 1,5 года, когда муж уехал в США. Все годы он не виделся с ребенком, не принимал участия в его воспитании и содержании - Можно лишить его родительских прав и оформить ребенку хоть какие-то выплаты т.к. не дотягиваем даже до прожиточного минимума? Или взыскать с него алименты? Все эммигранты в США обязательно проходят регистрацию и найти его там несложно. Что можно сделать в нашем случае в пользу ребенка?
Лучший ответ
Вам нужно решать вопрос через адвоката в штате проживания Вашего мужа. Если нужна помощь, обращайтесь.
Если будет несложно его найти, то конечно будет лучше взыскать с него алименты, т.к. если вы признаете его безвести пропавшим, или даже умершим, то на ребенка будет назначена пенсия по потере кормильца, а она куда ниже чем сумма алиментов.