Пользователь 9111.ru
Мурманск, 13.03.2011, 02:53

После смерти бабушки они могут притендовать на часть квартиры, даже если есть завешание, я так понимаю?

Вопрос №1244352 из г. Мурманск
опубликован 13.03.2011, 02:53
У моей бабушки 2 км квартира, она хочет написать завешание на меня (я внучка) , у нее есть 2 сына и 1 дочка и все пенсионеры. После смерти бабушки они могут притендовать на часть квартиры, даже если есть завешание, я так понимаю? Но бабушка хочет чтоб квартира досталась именно мне, можно ли сделать это как-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, Вы правильно понимаете. У детей бабушки есть право на обязательную долю (ст. 1149 ч.1 ГК РФ). Бабушка может оформить договор дарения, тогда они не смогут претендовать.

С уважением.

13.03.2011, 06:42

Если завещание будет составлено на Вас, то два сына и дочка не смогут претендовать на квартиру, т.к. не входят в перечень лиц имеющих обязательную долю в наследстве.

13.03.2011, 03:00

Если бабушка напишет договор дарения на Вас, то Вы должны будете сразу зарегистрировать этот договор в регистрационном органе и получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

13.03.2011, 14:47

А если бабушка напишет договор дарения,квартира будет оформляться сразу на меня или можно чтоб после смерти?

13.03.2011, 14:26