Налог с продажи квартиры - нужно ли платить 13% при встречной покупке?
Здравствуйте! Законодатель для таких случаев предоставляет налогоплательщику выбор, либо воспользоваться вычетом в 1 млн. рублей при продаже, либо заплатить налог с разницы между ценой покупки и продажи. В Вашем случае 2-ой вариант явно предпочтительней. Налог платить не надо, и еще получите налоговый вычет на покупку, если еще не использовали его.
Доброго времени суток!
Поскольку квартира была приобретена до 2016 года и находилась в собственности более 3-х лет, то подоходный налог платить не придется, независимо от стоимости продажи квартиры.
Удачи Вам и всех благ!