Выморочную часть комнаты в коммунальной комнате можно взять в аренду?
Выморочное имущество переходит в собственность государства.
При наличии оснований, Вы можете претендовать на получение освободившейся комнаты на основании договора социального найма или выкупить. Арендовать такую комнату не возможно. Это не основано на законе.
Если у Вас нет оснований для получения освободившейся комнаты в соответствии со ст. 59 ЖК РФ, то комната будет распределена очередникам города.
ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Предметом аренды может быть только изолированное помещение. Если Вы совладелец комнаты, у Ва на основании статьи 250 ГК РФ право преимущественной покупки освободившейся доли. Подайте заявление в администрацию.