Как пожаловаться о размещении персональных данных без согласия на сайте и блокировать его в Российской части интернета?

• г. Москва

Мой вопрос аналогичен номеру №2195423, но несколько отличается от него.

В 2014 году я давал объявление на сайте avito.ru. Текст моего объявления и номер телефона были общедоступными некоторое время. Кстати мой номер телефона был представлен в виде картинки, а не текста, что меня устраивало, так как поисковые системы (гугл, яндекс) номер на картинке не видели, и не выдавали его в результатах поиска.

Однако владельцы некоего другого сайта скопировали тысячи объявлений с Авито, в том числе и мое объявление, и разместили их у себя (для привлечения к своему сайту пользователей), причем номера телефона они перевели из картинки в обычный текстовый формат. Теперь все поисковые системы (гугл, яндекс и др.) находят мое объявление, если задать поиск по моему номеру телефона. Кроме того, мне периодически звонят и спрашивают не продал ли я еще товар.

Я пытался отправить сообщение админам сайта об удалении моих данных, но форма обратной связи у них сделана лишь для вида и не работает.

Домен зарегистрирован на Багамах.

Закрыть сайт или домен находящийся в другой стране, наверное сложно, но я был бы рад, если бы этот сайт был заблокирован хотя в Российской части интернета.

Я пытался заблокировать это объявление хотя бы в гугл. Нашел у них на сайте формы для жалоб, однако там сказано, что номер телефона, размещенный без моего согласия на каком-либо сайте, не является для администрации гугл веской причиной для удаления этого сайта из результатов поиска.

Также я почитал форумы, и там нашел, что Роскомнадзор не считает персональными данными номер телефона опубликованный отдельно без ФИО и адреса, так что жаловаться бесполезно.

Я писал в поддержку Авито, но они ответили, что их это не касается.

Скажите пожалуйста, куда пожаловаться, есть ли конкретная ссылка на форму с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд.