Пермь, 23.04.2017, 22:00

Сделка продажи комнаты под вопросом - возможно ли ее признать недействительной или получить возмещение стоимости?

Вопрос №12444032 из г. Пермь
опубликован 23.04.2017, 22:00
Можно ли признать сделку продажи недвижимости недействительной либо возместить стоимость продажи комнаты? В 2006 году бабушка умирает, наследник-отец лишенный родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей и страдающий алкоголизмом вступает в наследство на комнату оставшуюся после ее смерти. Под психологическим воздействием и результатом его спаивания он пишет доверенность на нашу единоутробную сестру (родную по матери) через знакомого юриста, который факт его заболевания не учитывает. Сестра пишет доверенность на своего знакомого, который эту комнату продает. В настоящее врремя прошло 10 лет, но 2 его сын еще не достиг совершеннолетия. Можно ли признать сделку недействительной либо обязать сестру возместить стоимость проданной комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария

Вы можете признать данную сделку недействительной, обратившись в суд, и заявив соответствующие исковые требования, в рамках данного Гражданского дела заявите ходатайство о проведении судебно медицинской экспертизы, на разрешение которой надо поставить вопросы по вменяемости отца на момент заверения им доверенности.

В случае если экспертиза признает, что он не понимал значения своих действий и не руководил ими, возможно признают сделку недействительной

Удачи вам и всего самого лучшего

23.04.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Доверенность на ведения дел заверяется у нотариуса, а не у юриста. Ваш вопрос надо решать подробной консультацией, а не бесплатной. Лучше обратитесь к любому юристу сайта или в своем городе для получения подробного ответа на Ваш вопрос.

23.04.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Вам нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

23.04.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мария, признать сделку недействительной очень сложно. Должны быть веские основания. Да и срок исковой давности уже прошел.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.04.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отец умер в 2006 году. Получается что он прожил на 8 месяцев дольше бабушки. Умер от ишемической болезни сердца. Органы опеки и попечительства никак не помогут в этом вопросе?

23.04.2017, 22:33

Органы опеки и попечительства не помогут. Если он состоял при жизни на учете в ПНД или НД, то вы сможете признать сделку недействительной на основании ст. 177 ГК РФ. Будет назначена посмертная судебная экспертиза.

23.04.2017, 22:36

Уважаемая Мария

Если отец был недееспособен значит у него был опекун в таком случае органы опеки могут помочь, если он не был признан при жизни недееспособным, значит органы опеки ни при чем.

Оспаривайте данную сделку

Удачи вам и всего хорошего

24.04.2017, 00:50

Я незнаю точно состоял ли он на учете в ПНД и НД,но его лишили родительских прав на детей за то что он пил и не работал. Можно ли обратиться в органы опеки опеки подняв документы за что он был лишен родительских прав, а уже потом подавать в суд?

24.04.2017, 05:57

Если Вам известно о данных фактах, лучше изложить их в исковом заявлении, а потом в суде заявить ходатайство об истребовании характеризующих материалов из органов опеки и попечительства, из ПДН МВД РФ.

24.04.2017, 06:02

Срок исковой давности по данной категории дел 10 лет. Вам нужно восстановить срок вместе с подачей иска, если он пропущен по уважительной причине.

24.04.2017, 06:02

Уважаемая Мария

Можно взять решение суда и также истребовать иные документы, подтверждающиеся Вашу позицию по делу. Если сложно самим истребовать документы, заявляйте ходатайство в суде, в порядке ст.57 ГПК РФ, суд истребует указанные Вами справки, заключения и другие документы.

Удачи Вам и всего самого наилучшего

24.04.2017, 09:45