Нужно ли согласие супруги при покупке земельного участка для дачи?
Михаил,
Статья 35 Семейного кодекса РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Находясь в зарегистрированном браке покупаю участок земли сельхозназначения в дачном сообществе. Нужно ли согласие супруги?
ЗДравствуйте, сделайте лучше, чтобы проблем потом не было.
Да, согласие супруги требуется, поскольку покупаемая вами недвижимость будет считаться совместно нажитой и принадлежащей супругам в равных долях, независимо от того, на кого она зарегистрирована.