LSN Messenger
Норильск, 24.04.2017, 10:15

Ситуация на бирже труда - отсутствие возможности посетить отметку из-за больного ребёнка

Вопрос №12444904 из г. Норильск
опубликован 24.04.2017, 10:15
У меня такая сегодня ситуация... хожу на отметку на биржу труда по сокращению, сегодня как раз день отметки... дочь заболела ещё в субботу, сегодня врача на дом вызвали... т.к. сами не можем идти с температурой под 38. дочке 3 года... позвонил на биржу предупредить что такая вот ситуация и не с кем оставить ребёнка... жена с работы около 4-х дня прийдёт.,что я могу не успеть сегодня прийти... и у старшей когда отмечался, она мне сказала, если с ребёнком сижу по болезни, нужно оформить больничный или справку, но вообще оформляется больничный... эта же специалист сказала перезвонит, она якобы про консультировалась у своих от центра занятости юристов, ну и сообщает мне о том что мне не предоставят больничного листа, и у них он будет никотироваться, т.к. я могу им предоставлять больничный исключительно на себя. Я попытался оспорить это с ней, бесполезно, если я сегодня не появлюсь на отметку, буду снят с учёта...якобы у них такие законы прописаны... я сегодня всё равно пойду в поликлинику на оформление либо больничного листа, либо справки по уходу за ребёнком... Подскажите пожалуйста, куда мне вдруг случае чего обратиться можно будет на дальнейшую консультацию и решение моего вопроса по месту жительства? За ранее большое спасибо за ответ... С Ув. Илья.
Лучший ответ
Рекомендуется

После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета.

Статья 35 пункт 3 ФЗ "О занятости населения в РФ":

пункт 5 Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан»

5. Граждане, не явившиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданин.

У вас есть 10 дней для предъявления подтверждающих документов.

24.04.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Сможете обратиться с жалобой к руководителю ЦЗН, если будет предоставлен больничный лист по уходу за ребенком, а специалист снимет Вас с учета.

24.04.2017, 10:25

Так получается что всё таки я имею права предоставить в ЦЗН больничный листок по уходу за ребёнком и меня не имеют права снять с учёта? я смогу завтра же заехать и предоставить им больничный... сегодня уже не успеваю, а то эта специалист поставила мне ультиматум явиться сегодня же до 16.00... Жена только в 4, в начале 5-го с работы приходит сегодня... Эта специалистка вообще слышать не хочет ничего и её не волнует естественно моя ситуация, без человечное создание она...

24.04.2017, 11:15

Если у ребенка температура вызывайте скорую, получите потом справку, а так если предоставите больничный не имеют право снять с учета, больничный не оплатят, но за этот период сохраняется пособие по безработице.

24.04.2017, 11:21

В ст.35 Закона № 1032-1 сказано, что: п 3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:... нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. У Вас причина уважительная.

24.04.2017, 11:22