Как получить гражданство России на территории Казахстана - правила для взрослых и требования к языковому подтверждению.

Вопрос №12444935 из г. Степногорск
опубликован 24.04.2017, 10:33
ГРАЖДАНСТВО РФ (САЙТ http://consular.rfembassy.ru))) гласит Правила оформления гражданства России на территории Казахстана взрослым (старше 18 лет). Оформить гражданство России на территории Казахстана могут (список исчерпывающий): "Документ, подтверждающий владение русским языком (см.пояснения в специальном разделе нашего сайта); открываю ссылку: Для большинства заявителей актуален именно Сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку (далее - Сертификат). Получить его можно в любой образовательной организации (на территории России или за ее пределами), имеющей право на предоставление данного вида услуг. Убедитесь, что организация, в которую Вы собираетесь обратиться, имеет право на выдачу Сертификата, и что выдаваемый Сертификат соответствует требованиям закона!" (СТОИТ ОН 6000 рублей!). Теперь вопрос: не противоречит ли это Федеральному закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка? Где черным по белому написано, что Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию? Так как быть: сдавать на сертификат или настаивать на комиссию, если наставить, то каким образом? И еще, необходимо ли переводить двуязычные (руссуий и каз. яз) документы и печати и заверять их нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите получить статус носителя русского языка, то в соответствии со ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ", то вам не требуется сдавать тест по русскому языку, истории и основам права

Вам необходимо пройти собеседование в комиссии по признанию вас носителем русского языка, при положительно решении получите соответствующие документы и сможете сразу оформить ВНЖ

Комиссии действуют только на территории России при подразделениях по вопросам миграции.

Главное-представить в комиссию документы, подтверждающие проживание ваших родственников по прямой восходящей линии в РСФСР, РФ.

24.04.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы все перепутали. Смешали несколько различных оснований для получения гражданства РФ.

Получить статус носителя русского языка, Вы можете доказав свое родство и сдав экзамен на знание русского языка в органах миграции на территории России. Никакого сертификата на знание языка Вы при этом не получите. Вы будете признаны носителем русского языка.

Сертификат на знание языка является необходимым документом при получении разрешения на временное проживание. Это совершенно иное.

Паспорт гражданина Республики Казахстан необходимо перевести и заверит подпись переводчика нотариально.

24.04.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Марина!

Признание иностранного гражданина носителем русского языка - это правовая процедура, поэтапно расписанная в номативно-правовых актах - Федеральном законе от 31.05.2002 года № 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации» и Указе Президента РФ от 14.11.2002 года N 1325 «Об

утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

и никакого отношения к обязанности ин. гражданина при подаче заявения о приеме в граждантво РФ представить сертификат о знании руского языка не имеет.

Если документ изначально оформлен на иностранном и русском языках, перевод не нужен, нотариально заверять копии нужно обязательно. Рада была помочь.

24.04.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В Вашем случае, нужно руководствоваться ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве".Только после проведенного комиссией с Вами собеседования Вы можете быть признаны носителем русского языка. Любой сертификат не дает Вам такого права.

По вопросу комиссии нужно обращаться в территориальную миграционную службу РФ.

Все документы на казахском языке должны быть переведены и заверены нотариально. Удачи и добра!

24.04.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Помогите подвести итог:

прямые родственники - бабушка и дедушка граждане РК, внучка гражданка РК, учится в Барнауле очно, живет в общежитии. Берем ее паспорт, документы подтверждающие родство, св-во о рождении, паспорт переводим и нотариально заверяем; остальные документы просматриваем, если печати только на каз. язе, то переводим, если на двух языках (рус и каз), то перевод не нужен. Все документы тоже заверяем у нотариуса. Пишем заявление о вступление в ряды РФ и со всеми документами идем в УФМС? Ничего не забыла? Буду рада вашим ответам, спасибо вам огромное за терпение.

24.04.2017, 11:10

Для итогов ранова-то. Вернемся к началу.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Где документы подтверждающие подчеркнутое?

Если исходить из того, что родственники по восходящей линии граждане Казахстана.

В вопросе Вы спрашивали одно, а в итогах подводите совершенно другое, пытаясь процедурно описать ВЕСЬ процесс.

24.04.2017, 11:19

Самое главное-нужно подтверждение того, что ваши родственники по прямой восходящей линии проживают или ранее проживали в РСФСР, РФ.

Заявление о признании носителем русского языка установленной формы- будете заполнять непосредственно в управлении по вопросам миграции, нужны 2 фотографии 3 х 4

После подачи заявления, также нужно будет обратиться с заявлением в консульство о выходе из гражданства Казахстана.

24.04.2017, 11:22

Марина, все верно. Только вместе с документами в комиссию нужно будет подать заявление о признании носителем русского языка. Сроки подачи такого заявления определены в ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве" Марина, внимательно ознакомьтесь с данной статьей Всего вам хорошего!

24.04.2017, 11:28

Простите пжл. Бабушка и дедушка граждане РФ и постоянно проживаю на территории РФ. Еще раз простите за неточность.

24.04.2017, 11:28

Марина, важно, чтобы при подаче документов, вы были точны.

В данном вопросе и медлить особо нельзя, но и суетиться тоже не нужно. Вы просто должны четко знать алгоритм Ваших действий. Удачи!

24.04.2017, 11:34

Тогда ещё потребуются справки с места жительства бабушки и (или) дедушки об их проживании по месту жительства на территории России.

24.04.2017, 11:37