Как решить проблему - мой сожитель не хочет покидать мою квартиру и создает проблемы

Вопрос №12444965 из г. Балашиха
опубликован 24.04.2017, 10:33
У меня сложилась такая ситуация. Мой сожитель не хочет сьезжать с моей квартиры. На протяжении 1,5 месяца и все это время он поднимает руку и оскорбляет, устраивает скандалы по ночам. Подскажите как его выгнать...
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня сложилась такая ситуация. Мой сожитель не хочет сьезжать с моей квартиры. На протяжении 1,5 месяца и все это время он поднимает руку и оскорбляет, устраивает скандалы по ночам. Подскажите как его выгнать...
Если не прописан, вызовите наряд полиции и они его выставят, если прописан - только через суд в порядке ст. 31 ЖК РФ.

24.04.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Вызовите участкового инспектора, напишите заявление. Потребуйте составление протокола на сожителя за проживание без регистрации в данной квартире. Eго предупредят, и в течение определенного срока участковый проверит выполнение этого предостережения.

24.04.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Марина.

Если действовать по Гражданскому кодексу РФ и Жилищному кодексу РФ (выселять по решению суда), то это очень долго.

Быстрее может быть заявить в полицию о побоях, когда его придут забирать, выкинуть все его вещи ему за дверь и сменить замки.

24.04.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пишите заявление в полицию, также можете обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выселении вашего сожителя.

24.04.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день уважаемый гость. Сходите к участковому Напишите заявление о том что избивает Вас и незаконно находится у Вас в квартире, прочите принять меры. Удачи вам и вашим близким.

24.04.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам необходимо подать иск в суд, как собственник жилого помещения об утрате пользования кавартирой и выселении сожителя. Удачи.

24.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Первое, Вам необходимо написать заявление в полицию за то что он Вас бьет, второе, если сожитель прописан то выписать его по суду, если нет опять же написать в полицию заявление чтоб его выдворили с Вашего помещения.

24.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если он вас пытался изнасиловать, и вы написали на него заявление полицию, то я то же надеюсь ему за это тоже наваляют по полной программе.)) удачи вам

24.04.2017, 11:04

Здравствуйте! Марина, любое обвинение не должно быть голословным. У каждого человека есть презумпция не виновности. Все преступные действия, которые сожитель совершил против Вас надо еще и доказать. Удачи и добра!

24.04.2017, 11:05

Подавайте заявление в полицию о попытке изнасилования, если сможете это доказать. Поменяфте замок в двери и в квартиру не пускайте.

24.04.2017, 11:10

Доброго времени суток!

Ещё как "наваляют". Вы по этому поводу заявление в полицию обязательно напишите, ему грозит уголовная ответственность

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

24.04.2017, 11:11

Конечно наваляют по полной, но в случае если Вами было подано соответствующее заявление в полицию. Попытка изнасилования считается незаконченным преступлением. Ответственность наступает по ст. 131 УК РФ с учетом положений ст.30. Виновное лицо должно совершить определенные действия, которые бы точно свидетельствовали о его намерении. Обязательное условие — отсутствие полового акта с жертвой. Причины не должны зависеть от воли виновного. Но доказать будет сложно, так что мой совет обратиться за помощью к адвокату.

24.04.2017, 12:01

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо вызвать участкового по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.04.2017, 14:19

Он еще пытался меня изнасиловать, надеюсь ему за это тоже наваляют по полной программе.

24.04.2017, 10:58