Абакан, 24.04.2017, 12:05

Сроки хранения постановлений о возбуждении и прекращении уголовного дела - временные или постоянные?

Вопрос №12445284 из г. Абакан
опубликован 24.04.2017, 12:05
Должно при уничтожении уголовного дела оставаться постановление о возбуждении уголовного дела и постановление об прекращении уголовного дела, в суде вместо постановления приговор, где и сколько лет они должны храниться, или они хранятся постоянно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

Согласно п. 5.3. Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112)

Уголовные дела, рассмотренные в суде первой инстанции хранятся:

184. Дела о преступлениях, за которые назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы постоянно

185. По особо тяжким преступлениям постоянно

186. По тяжким преступлениям 15 лет

187. По преступлениям средней тяжести 10 лет

188. По преступлениям небольшой тяжести 5 лет

189. Копии приговоров по делам, рассмотренным судом первой инстанции постоянно.

28.04.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

да хранятся в архиве в надзорном производстве при этом само дело уничтожается

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

24.04.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приговоры хранятся постоянно (пожизненно). Постановления о возбуждении и о прекращении находятся в самом деле и не хранятся отдельно. Поэтому эти документы хранятся столько, скольку хранятся сами дела в зависимости от тяжести преступления.

31.05.2017, 17:43

Должно, но лично я, как занимающийся иключительно этой категорией дел, скажу, что процентах в 30 случаев не остается по прошествии времени НИЧЕГО! Ни дела, ни постановлений!

29.07.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Айрат Габбасович, постановление о прекращении дела, тоже храниться постоянно.

31.05.2017, 17:13

Постановление о прекращении - это документ, который входит в состав дела и отдельно не хранится. Если хранится дело, то хранится и постановление о прекращении. А сроки хранения дел в зависимости от тяжести вам уже назвали выше.

31.05.2017, 17:44